Freitag, 14. Juni 2013

Ярмарка в Нойсе и я.

9 июня 2013 года я принимала участие в ярмарке рукодельниц Германии, проходившей в Нойсе (Дюссельдорф).

На ярмарке принимало участие большое количество разных участников, там были не только рукодельницы. День ярмарки совпал с проведением Trödel Markt, так что посетителей было больше, чем ожидалось.
На мои украшения пока что немецкое население смотрит с удивлением, техника фриволите в Германии практически не представлена. Мой стол:


Я очень рада была познакомиться с новыми людьми, оценить творчество и мастерство девочек, которые увлекаются куклами. Рядом со мной стоял стол Лены Немцевой, которая шьет кукол тильда и многое другое.


А это стол Татьяны, от кукол которой я просто попискиваю, такие они удивительные!!! Она шьет одежду своим куклам, будто бы на продажу реальным людям - и подклад есть у костюмов, и строчка к строчке, и сапожки кожаные сама делает. О пилот в кожаном шлеме просто свел меня с ума!!! Вся одежда снимается, потрясающее мастерство и тонкая работа! В общем, я в восторге от такой потрясающей работы.


Увидела я на столике Алены Опанасенко одного милого кото-зяйца и поняла, что жить без него уже не смогу. Теперь этот котик живет у меня.


А вот и он!


Обнимашки!


Ну, а мои украшения тоже нашли своих хозяек. Сфотографировать удалось лишь одну из них. Это очень красивая девушка по имени Катя в моем воротнике.

Ну и напоследок еще немного фото с теми, кто интересовался моим фриволите.



Одной девушке я как-то так ненавязчиво начала МК давать, в руки ей сразу ниточку вручила и давай показывать, как плести основные узелки фриволите. Жаль, фотки нет.

Ну, а в заключении я могу сказать, что довольна прошедшей выставкой. Настроение и атмосфера, созданные огранизаторами - Еленой Немцевой и ее мужем Андреем - меня просто покорили: все было так позитивно, радостно, активно и интересно.

Был забавный случай. Я устала стоять, и пока не было много народу, решила присесть. Как видно на одной из фото, на моем столе стоит манекен - голова в парике. Я присела так, чтобы за нее немного спрятаться. Вдруг подходят две немки - мама и дочь. Дочь смотрит на меня, я ей улыбаюсь, она мне в ответ. Молчим. Ее мама, не замечая меня, нагибается над столом и начинает разглядывать мои изделия. Я понимаю, что пора работать, встаю со стула и здороваюсь с ними. Мама, испугавшись внезапного движения, в ужасе отпрыгивает от стола с огромными глазами, глядя на меня, говорит дочери: "Боже мой, этот же кукла, как она может разговаривать?" Мы с дочерью начинаем хохотать. Мама подходит к столу ближе, смотрит на меня пристально и говорит: "Да не может быть! Ты такая красивая, точно кукла!" Приятно, конечно, быть красивой. Жаль только, что так они ничего и не купили...

У Лены есть мысль: следующую ярмарку провести в ином формате, а именно сделать ее ярмаркой по проведению МК. Каждая рукодельница будет обучать желающих. Идея отличная, по-моему.    Пора уже посеять зерна фриволите и в Германии.